Знакомства
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Николай, 41 - 29 января 2020 02:09

Все
Отредактировано:29.01.20 02:19
Что ж, вот и я: взял, да и посмотрел фильм, о котором так много говорили, "Холоп". Учитывая его кассовые сборы, было бы не вполне корректным затевать даже краткое изложение фабулы, поэтому я не стану этого делать.

Можно заметить, что это лирическая комедия положений, но в жанровых определениях я не силен, поэтому не стану их озвучивать. Можно отметить, что фабула имеет четко размеченную трехчленную структуру, воспроизводящуюся и в малом; но то ли это очевидные интуитивные обобщения, не требующие специальных оговорок, то ли введенная и у нас методика построения сюжета, хорошо известная в США - я слишком поверхностно знаком с этим вопросом, чтобы о нем подробно говорить. Вкратце говоря, фильм мажорный не только по исходной характеристике главного героя, но и по общей тональности.

Можно отметить, что сюжет опирается на ряд контрастов и параллелей, но они довольно очевидны, так что можно их не описывать подробно. Так, лишь упомянем в числе контрастов: мнимое и целиком управляемое падение, даже переворачивание социального статуса ГГ - и его фактическое непрерывное сохранение, подчеркнутое постоянным контролем и вмешательством со стороны отца.
Предполагаемый организаторами временный, постановочный и сновидческий характер приключений героя - и фактическая духовная полнота, эмоциональная насыщенность и естественность его сконструированной попаданческой жизни в противовес мишурности, декоративности и внутренней пустоте обычных ночных развлечений в прежней жизни.
Суетность и токсичность всех прежних усилий и затрат отца по улаживанию проблем сына в привычной жизни - и непреложная польза его новой дорогостоящей попытки.
Предполагаемый воспитательный вес сюжета о нравственном преображении ГГ - и его фактическая разгрузка за счет введения посреднической параллельной линии отца, который не только приобретает некоторые функции зрителя во вложенном сюжете, но и в ослабленном виде, для своих условий воспроизводит личностную эволюцию ГГ от потребителя к дарителю. Последнее и подчеркивается, и частично дезавуируется финальной сценой коммерциализации такого способа перевоспитания.

В целом, если "серьезные" фильмы о попаданцах предлагают извлечь полезные и благие выводы из сравнения современности и прошлого (рационализируют соприкосновение с историей), то данный фильм в большей степени дает красивую картинку по теме и доставляет лулзы (утилизирует то же самое соприкосновение). При желании, из него можно выбрать несколько комических эпизодов для мемов.

Таким образом, смотрите, не пожалеете - приличный развлекательный фильм с воспитательной нагрузкой впридачу.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Международные знакомства - international free online dating service - Знакомства в Беларуси


Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.